Большой размер базы данных

После назначения прав доступа к форумам база данных стала много весить

 • Просмотры: 829
Аватара пользователя
MegaProGamer
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:30
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 13:09

Поискав поиском не нашел подобного вопроса поэтому постараюсь описать как все происходило у меня. Стоит у меня ppkBB3cker, версия free v.2, ревизия 20110609, обновление #39. Пробую локально пока на денвере. Денвер с оффсайта http://www.denwer.ru Значит создавал я постепенно категории и форумы. Сразу скажу не малый труд ушел, список форумов очень длинный, почти такой же как на рутрекере с него брал и переделывал на свой лад. Права на группы я копировал с предустановленного стандартного трекера на все форумы мной созданные. Потом стандартный трекер я удалил. В это время база данных занимала где то 1.2 мегабайта точно не помню сколько, но помню что 1 с чем то мегабайт. В этом денвере база данных MySQL 5.1.40-community (из админки трекера скопировал). Далее я взял самый первый форум какой у меня был и на нем начал по своему переделывать права для групп, чтобы потом их скопировать на остальные форумы. Значит сделал и начал копировать эти права на все форумы. Группы оставил все стандартные предустановленные. Вообщем права не копировались когда я выделял слишком много форумов. Ошибки базы данных теперь я уже не смогу написать какие были, но они были связаны из за большого количества запросов как я понял. Я понемногу все таки скопировал права без ошибок, выделяя частями форумы и копируя частями права, потом попроверял все нормально вроде скопировалось и мои права там везде. И база данных стала весить как показывает админка трекера 17.59 МБ. Это нормально? и если не нормально то что делать? Через phpMyAdmin скачал базу она весит 8.2 МБ. начал смотреть и там в таблице phpbb_acl_groups скажу примерно триста тысяч строк где то если не больше и как раз я так понял это и есть права для групп. И вообщем вопрос это нормально или нет и что делать если не нормально? Я предполагать могу что это не нормально и там очень много всего лишнего... на стандартных правах не занимала же база столько места. Конешно я может и зря раздул тему база столько и должна занимать. Но тогда вопрос ещё один к опытным держателям трекеров, если кто откликнется по опыту сколько вообще весит база допустим с 3000 юзеров и 10000 сообщений на форумах? Спрашиваю к тому что ещё интересен один вопрос - хостингом пользуюсь не напрямую а через аккаунт и на домене третьего уровня есть свой форум там у меня ограничение по базе данных стоит 32 мегабайта. А вопрос такой - сколько вообще ограничения на хостингах по базе данных? И есть разница в ограничении размера базы данных на VDS и виртуальном хостинге? Извиняюсь за мой русский язык! Заранее спасибо тем кто ответит!
Аватара пользователя
votept
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 17:57
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 13:29

У нас Всего сообщений: 11375 Пользователей: 3048 Размер базы данных: 260.84 МБ
Аватара пользователя
MegaProGamer
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:30
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 13:40

votept писал(а):У нас Всего сообщений: 11375 Пользователей: 3048 Размер базы данных: 260.84 МБ
это нормально но я честно не понимаю как сам трекер считает размер если она на самомо деле не 17 как у меня показывает а 8 мегабайт при скачке базы. Откуда такой разброс. Плюс для пустого трекера на котором тока форумы и ни одного сообщения 8 метров это много. Я на 38 версии химичил и у меня база весит 1.6 метров он остался у меня. На тех же форумах. В 39 я заново все в ручную пересоздал и права назначил. Единственное что я в 38 версии Пользовательские группы удалил оставил только Предустановленные группы. Может из за прав ещё на Пользовательские группы база столько весит.
ma
maksvel1999
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:05
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 14:13

У меня вобще ужас : Сообщений: 36273, Пользователей: 3288, Вложений: 36545, Размер базы данных: 554.12 МБ, Размер всех вложений: 731.22 МБ,
Аватара пользователя
PPK
Администратор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 1621 раз
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:13
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 15:23

1. в phpmyadmin можно посмотреть размер который занимает каждая таблица + количество строк в ней, phpbb_acl_groups в 300 000 строк это не нормально, либо там много дубликатов, либо ОЧЕНЬ много форумов, много групп и права назначались не через роли, а индивидуально (расширенные права) для каждого форума и каждой группы
2. при скачивании через phpmyadmin дампа БД - он (обычно) упаковывается в архив, поэтому размер получается меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
для примера: трекер где ~ 250 форумов и больше 150 000 пользователей (35 групп) в phpbb_acl_groups имеется ~ 3700 строк.
Аватара пользователя
MegaProGamer
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:30
Сообщение

Большой размер базы данных

03 авг 2011, 19:04

Посмотрел сколько весит phpbb_acl_groups вот она как раз и весит 16.1 мегабайт. записей 329,637 :D Как же быть что посоветуете как щедяще её очистить чтобы ничего важного не потерять там, и заново попробовать там скорее всего дубликатов наделалось или ещё че из за того что я много раз нажимал там ошибки вываливались. В итоге приходилось по частям копировать права. Я сначала все форумы выделил и назначил, там в каком то файле в строке 429 вывалилась ошибка не вспомню теперь... Вообщем как бы почистить и заново попробую дальше уже ошибки скопирую. Но права проверял не полностью, а выборочно вроде везде назначились права мои те которые нужны. Но хотелось бы конешно почистить я заметил кстати когда назначал права как то странно долго назначались тормозила база...

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Пробую щас через админку удалять тоже самое выделил все форумы и там выбрал все группы и удалить права долго грузилось и белый экран в браузере. в итоге phpbb_acl_groups стала весить уже 17 мегабайт :D Ща по частям удаляю потом отпишусь...

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Почистил права через админку а таблица phpbb_acl_groups все равно весит 17 мегабайт :o

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Я так понял база данных у меня глючит скачал щаз базу через phpMyAdmin 1.8 мегабайта весит уже нормально но без прав на форумы. Права оставил на один форум чтобы потом с него скопировать. Но в админке база показывается что она все равно весит 18.5 мегабайт и таблица phpbb_acl_groups так и осталась весить как мне показывает phpMyAdmin 17 мегабайт записей стало в ней 3,909. Что делать где рыть подскажите плиз!

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:
Вообщем последнее моё заключение по этому поводу. Очистил права и оставил только на один форум чтобы их скопировать. Базу данных скачал и перезалил заново стала показывать нормально 1.58 мегабайт без прав на все форумы кроме одного. Далее я заново начал копировать права доступа и в итоге база данных опять стала занимать 17.41 мегабайт. Таблица phpbb_acl_groups стала опять же весить 16 мегабайт и записей в ней 329,637. Вообщем все как и было так и осталось после назначения прав. То есть дело не в базе а в том что трекер сам создает эти записи в таблице и никуда от них не деться так и должно быть. Может быть это на 39 версии подобное наблюдается? Говорю же на 38 версии я те же самые форумы делал и база данных весит 1.6 мегабайт при тех же правах. Единственное отличие это я удалял на 38 версии все Пользовательские группы. И записи для них в базе там не создавались. Видимо это права на них столько занимают в базе. Щас забекаплю трекер с базой и попробую тоже без пользовательских групп.
Аватара пользователя
PPK
Администратор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 1621 раз
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:13
Сообщение

Большой размер базы данных

04 авг 2011, 09:49

Трекер сам ничего не создаёт, функции которые отвечают за назначение прав - стнадартные, те же, что и в чистом phpBB3.
Аватара пользователя
MegaProGamer
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:30
Сообщение

Большой размер базы данных

04 авг 2011, 19:08

PPK писал(а):Трекер сам ничего не создаёт, функции которые отвечают за назначение прав - стнадартные, те же, что и в чистом phpBB3.
Попробовал 38 версию опять там нормально столько записей не создается и база столько не занимает места. 1.6 мегабайт занимает. Но форум то в в них одной и той же версии 3.0.8 так что есть задуматься над чем возможно все таки может косяк какой есть в новой 39 версии трекера. Посмотри плиз. Смущает чета размер такой просто боюсь потом база как начнет увеличиваться.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
А вообще куда деваться не знаю пока оставлю так. Права все равно назначились. Посмотрю как работать будет. Может видно будет потом когда начну раздачи создавать и посмотрю как база себя поведет.
Аватара пользователя
PPK
Администратор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 1621 раз
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:13
Сообщение

Большой размер базы данных

06 авг 2011, 09:48

ещё раз повторю, система назначения прав не трогалась ни в 39-ой ни в 38-ой, ни в какой другой версии, она та-же, что и в стандартном phpBB3. :nea:, трекер только добавляет права относящиеся к трекеру, но это никак не сделает таблицу большей по размеру в 100 раз, тем более только после 39-го обновления (эти права были уже в самых первых версиях трекера)

Вернуться в «Вопросы, ответы и примеры решений»